104, boul Irving blvd, Unité/Unit 1
Bouctouche, N.-B.  E4S 3L5
julie@csrk.ca

  • Facebook Social Icon

© 2023 par la Commission de services régionaux de Kent
Créé avec Wix.com

Golf

Saint-Louis-de-Kent

Recyclage Saint-Louis             
Maurice Robichaud (506) 876-2380

Pompiers volontaires               
Esmond Comeau (506) 876-3420

Balle-molle mineur                               
Aldéo Richard (506) 876-4545

Club d’âge d’or (rue Principale)           
Julie Robichaud (506) 876-8086

Comité paroissial                                 
Marie Vautour (506) 876-2066

Citoyens d’abord
Benoît Bourque (506) 876-3630

Club de tir à l’arc                     
Réjean Daigle (506) 876-3422

Club Ours polaires                               
Grégoire Daigle (506) 876-3308

Sre Congrégation Notre-Dame 
Soeur Marianne Desroches (506) 876-2559

Les amis de la Kouchibougouacis       
Anita Doucet (506) 876-3474

Chambre de commerce

de Saint-Louis/Saint-Ignace
René Côté (506) 876-3475

Rogersville

Association Monument

Maurice DesRoches (506) 775-2898

Banque alimentaire

Lucienne Daigle (506) 775-2783

Cadets de l’Air

Paryse Richard(506) 232-0413

 

Centre Communautaire d’Acadieville

Roger Richard (506) 775-2807

 

Centre Récréatif de Collette

Lisa Pitre (506)775-6029

Centre Récréatif de Pleasant Ridge

Fernande Caissie (506) 775-6742

Chambre de Commerce

Lise McCaie (506) 775-6041

Chevalier Colomb

Rhéal Maillet (506) 775-6888

Club d’âge d’or de Rogersville

Yvon Bourque (506) 775-2728

Club d’âge d’or d’Acadieville

Robéa Cormier (506) 775-6413

Club de Motoneige

Roger McGraw (506) 775-0113

Club Sportif

Philippe Arseneault (506) 775-0888

Club VTT

Gilles Daigle (506) 346-0053

Club VTT Acadieroule

Georges Caissie (506) 775-6232

Dames Auxiliaires

Simonne Morais (506) 775-6080

Hockey Mineur

Gaston Richard (506) 775-6632

Institut Féminin

Yolande Wedge (506) 775-6523

Légion Canadienne

Gérald Pitre (506) 775-2328

Mango

Renée Frenette (506) 627-7564

Mouvement Scout

Yvon Richard (506) 775-1994

Ringuette

Christianne Gallant (506) 775-1189

Soccer Mineur

Tara McGraw (506) 775-6457

St-Vincent Paul

Simonne LeBlanc (506)775-1029

Stratégie communautaire

Annie Arseneault (506) 775-6197

Kent-Sud

 

Association du hockey mineur
Lucille LeBlanc (506) 566-9728

Chambre de Commerce Kent-Sud
Jacques Robichaud (506) 743-3417

Lames d’argent (Patinage artistique)

Brigitte Poirier Breau

(506) 743-6384 ou (506) 744-0186
Annie Thériault (506) 743-4172 

 

Ringuette

info@ringuettekentsud.ca

Communauté rurale de Cocagne

 

Amis de la Villa (Les)
Anita LeBlanc (506) 576-9301

Autorité portuaire du quai de Cormierville
Fernand Robichaud (506) 576-9762

Centre 50+ de Cocagne
Bernadette Goguen (506) 576-6307

Club du Village
Donat Bourgeois (506) 576-9495

Chevaliers de Colomb
Antoine Maillet (506) 576-9164

Chorale de l’église
Irène Myers (506) 576-6123

Cocagneries (Les)
Jean Gauvin (506) 576-6434

Comité d’abondance de l’École Blanche-Bourgeois (CAEBB)
Francine Hébert (506) 345-0888

Comité de parents de l’École Blanche-Bourgeois
(506)576-5006

Comité de vigilance communautaire de Cocagne
Caroline Wilson (506) 576-0770

Conseil paroissial
Elmo Caissie (506) 576-9819

Conseil récréatif de Cocagne

(Aréna, quilles et marina)
Ricky Bourque (506) 576-2206

Groupe du développement durable du pays de Cocagne (GDDPC)
Léopold Bourgeois et Bernadette Goguen
(506) 576-8247

www.ecopaysdecocagne.ca

MADA de Cocagne
Majella Dupuis
(506) 576-3769

Pompiers volontaires de Cocagne
Danny Desroches
(506) 576- 7932 (caserne) ou (506) 530-0006 (Danny)

Regroupement des dames acadiennes et francophones
Annette Richard (506) 576-7539

Slow Food Cocagne Acadie
Ariane Juneau-Godin et Eva Rehak
info@slowfoodcocagneacadie.com

www.slowfoodcocagneacadie.com

Transition Cocagne
Rémi Donelle (506) 576-8247

www.transitioncocagne.org
 

Troupe de théâtre communautaire « Les femmes de cœur »
Dianna Goguen (506) 576-6564